Rév. Yves MANFOUMBI IKAPI

Responsable Régional

ESTUAIRE

Bienvenue dans la province de L'Estuaire. Elle est la première province du Gabon (G 1 ) et a pour chef lieu la ville de Libreville. Cette province est de loin la plus peuplée du pays avec 895 689 habitants en 2013.  Elle rassemble, à elle seule, la moitié de la population totale du pays. Nous y avons implanté à ce jour 84 lieux de culte, 30 cellules de prière et comptons 40 serviteurs de Dieu œuvrant pour le salut des âmes. 

Temple de Peniel

Construite en : 1989
Ville: Libreville
Quartier : Sibang III / PK 8 
Fidèles : 2.000 membres
Pasteurs assistants : Deux (2)
Annexes : Huit (8) annexes

  • Rev. Yves MANFOUMBI IKAPI
  • BP 5136
  • +241 66 03 37 37
  • Templepeniel@adgabon.org

Temple Hébron

Construite en : 1960
Ville : Libreville
Quartier : Sni Likouala / Centre Ville 
Fidèles : 1.500 membres
Pasteurs assistants : Deux (2)
Annexes : Six (6) annexes

  • Apôtre Jude Benjamin N'GOUWA
  • BP 5136
  • +241 66 03 37 37
  • Templehebron@adgabon.org

Temple Ebenezer

Construite en : 2004
Ville : Libreville
Quartier : Mindube I / Carrefour la Deux
Fidèles : 200 membres
Pasteur assistant : Un (1)
Annexe : Une (1) annexe

  • Dr Arthur Séraphin MBA
  • BP 5136
  • +241 66 03 37 37
  • Templeebenezer@adgabon.org

Temple Bethesda

Construite en : 2017
Ville : Ntoum
Quartier : Cimenterie 
Fidèles : 150 membres
Annexe : Un (1) annexe

  • Past. Simon Pierre MOUNZIEGOU
  • BP 5136
  • +241 66 03 37 37
  • Templebesthesda@adgabon.org

Temple de la Foi

Construite en : 2009
Ville : Libreville
Quartier : Ozangue / Carrefour Loundou 
Fidèles : 800 membres
Pasteurs assistants : Deux (2)
Annexes : Six (6) annexes

  • Rev. Erick ERICKSON MEMBOUROU
  • BP 15235
  • +241 77 49 54 54
  • Templedelafoi@adgabon.org

ADG Kango

Construite en : 2005
Ville : Kango
Quartier : Abangassa 
Fidèles : 100 membres

  • Past. Albert NSILOULOU
  • BP 5136
  • +241 66 03 37 37
  • Adgkango@adgabon.org

L'Estuaire est divisé en 5 départements

  • Komo (Kango)
  • Komo - mondah (Ntoum)
  • Komo - Océan (Ndzome)
  • Noya (Cocobeach)
  • Estuaire (Libreville)
Past. Etienne FOTIE
Past. Pither OYEMBO
Past. Justin NSENGA TSHIANI
Past. Félicien ITANDA
Past. Victor BOUKA
Past. Clément SAPAYA NGASSA

Why us

Croisade Libreville pour Jésus.

Du 21 au 30 janvier 2020